passion.ru
Опубликовано 26 августа 2021, 13:19
1 мин.

Почки в зоне риска: как уберечь их от негативного воздействия COVID-19

COVID-19 поражает не только дыхательные пути и сердечно-сосудистую систему, но и другие органы, в которых присутствует фермент АПФ2. Об этом сообщила врач-нефролог медицинского центра «Хадасса» Анна Коробкина. Как известно, коронавирусная инфекция оказывает негативное влияние на организм человека и может вызывать патологии многих органов. В данном случае почки не исключение, они подвержены особому риску.
Почки в зоне риска: как уберечь их от негативного воздействия COVID-19

© freepik.com

По словам специалиста, коронавирус SARS-CoV-2 использует фермент АПФ2 в качестве рецептора для проникновения в клетки. «Эти рецепторы есть в сердце, в подвздошной кишке, в пищеводе, в мочевом пузыре. В почках их в два раза больше, поэтому почки подвергаются более высокому риску вирусной инвазии. Острая почечная недостаточность может возникать вследствие прикрепления вируса, также тут играют роль гипоксия, тромботические нарушения. Острое повреждение почек — один из факторов смертности при ковиде, особенно это касается пациентов с тяжелым течением болезни», — предупредила Анна Коробкина в интервью радио Sputnik.

Кроме того, человек может и вовсе даже не подозревать о болезни парного органа, поскольку люди редко обращаются к врачу вовремя. Потому почечная функция может годами угасать, и вирус как триггер вытащит это наружу, заявила врач.

«Если вам в качестве диагноза поставили ковид, сдайте общий анализ мочи на предмет наличия белка, биохимический анализ крови на уровень креатинина. Это базовый скрининг, чтобы проверить, насколько хорошо работают почки. В последующем, чтобы исключить воздействие коронавируса на почечную ткань, нужно следить за параметрами свертываемости крови и проводить профилактику тромбозов, ведь тромбы образуются в том числе в почечных сосудах», — посоветовала Анна Коробкина.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!